- たむかい学習教室
- 5 日前
- 読了時間: 11分
集合 順列 組合せ

当ブログでは、授業のポイント解説をしています。
期末考査が終わり、1学期も終盤に入っています。高校生は、1学期の学習内容について補習を進めています。数学Aでは、「集合」の学習から始まり、「順列 nPr」や「組合せ nCr」の場合の数について学習しました。
集合
問題
次の集合について、A⊂Bであることを示せ。
A={4m-1| mは整数}
B={2n+1| nは整数}
〔証明〕
x∈Aとすると、x=4m-1と表せる
x=2×2m-1
=2(2m-1)+2-1
=2(2m-1)+1
2m-1は整数なので、x∈Bである
※
A 2(2m-1)+1
B 2n+1
同じ「2×○+1」の形にすると、
Aでは、
○の2m-1は奇数だから、Aの要素は「奇数だけ2倍して+1」
Bでは、
○のnはすべての整数だから、Bの要素は「すべての整数を2倍して+1」
以上のことが言える。
よって、AはBに含まれるから、A⊂B
問題
100以下の自然数のうち、次のような数は何個あるか。
1)3の倍数
2)4の倍数
3)3の倍数かつ4の倍数
4)3の倍数または4の倍数
3の倍数全体の集合をA、4の倍数全体の集合をBとする。
1)
100÷3=33.3...
1から33までの数に、3をかけた数となる。
A={3・1, 3・2, 3・3, ... ,3・33}
n(A)=33
よって、33個
2)
100÷4=25
1から25までの数に、4をかけた数となる。
B={4・1, 4・2, 4・3, ... ,4・25}
n(B)=25
よって、25個
3)
AとBどちらにも含まれる(A∩B)から、12の倍数全体の集合。
100÷12=8.33...
1から8までの数に、12をかけた数となる。
A∩B={12・1, 12・2, 12・3, ... , 12・8}
n(A∩B)=8
よって、8個
4)
AかBのどちらかに含まれるが、重複する12の倍数を除いた集合。
n(A∪B)
=n(A)+n(B)-n(A∩B)
=33+25-8
=50
よって、50個
問題
1桁の自然数を全体集合Uとし、その2つの部分集合A、Bについて、A⁻∩B={3, 9}、A∩B⁻={2, 4, 8}、A⁻∩B⁻{1, 5, 7}が成り立つとき、集合A、Bを求めよ。
U={1,2,3,4,5,6,7,8,9}
━━━
A⁻∩B⁻= A∪B
A⁻∩B⁻={1, 5, 7}より、
A∪B={2, 3, 4, 6, 8, 9} ①
A⁻∩B={3, 9}より、
Aは1,2,4,5,6,7,8を含むが、①より、
A={2, 4, 6, 8}
A∩B⁻={2, 4, 8}より、
Bは1,3,5,6,7,9を含むが、①より、
B={3, 6, 9}

順列
問題
母音a、i、u、e、oと子音k、s、tの8個を1列に並べるとき、次のような並べ方は何通りあるか。
1)両端が母音である。
2)母音5個が続いて並ぶ。
1)
左端の母音 5通り
右端の母音 4通り(左端を除いた残り)
残り6文字の順列の総数(異なるものを全て並べる順列)
6!=720通り
積の法則より、
5×4×720
=14400通り
2)
母音5文字を1個と考える(⑤とする)
⑤ k s t
異なる4個の順列の総数 4!
母音5個の中での順列の総数 5!
積の法則より、
4!×5!
=24×120
=2880通り

重複順列
問題
次の問いに答えよ。
1)3個の数字1,2,3を重複を許して使ってできる4桁の数は何個あるか。
2)1枚の硬貨を7回投げるとき、表と裏の出方は何通りあるか。
3)1個のさいころを3回投げるとき、目の出方は何通りあるか。
4)5人を1号室、2号室のどちらかの部屋に入れる方法は何通りあるか。ただし、空きの部屋があってもよいものとする。
5)集合{1,2,3,4,5,6,7,8}の部分集合は何個あるか。
重複順列 nのr乗
異なるn個のものから、重複を許してr個取り出して並べた順列の総数
1)
千の位 3通り
百の位 3通り
十の位 3通り
一の位 3通り
積の法則より、
3⁴=81 81個
2)
1回目 2通り
2回目 2通り
・
・
7回目 2通り
積の法則より、
2⁷=128 128通り
3)
1回目 6通り
2回目 6通り
3回目 6通り
積の法則より、
6³=216 216通り
4)
1人目 2通り
2人目 2通り
3人目 2通り
4人目 2通り
5人目 2通り
※5人全員が同室に入る場合に、片方が空き部屋になる。
積の法則より、
2⁵=32 32通り
5)
{1}について、
属するか、属さないかの2通り
他の数字にも同じことがいえるので、
2⁸=256 256個
円順列
問題
議長、書記各1人、委員6人の計8人が円形のテーブルに着席するとき、次のような並び方は何通りあるか。
1)議長、書記が真正面に向かい合う。
2)議長、書記が隣り合わない。
1)
委員3人ずつをひとまとめにする(A、B)
議長、書記、A、B
議長の右手にA、左手にB
議長
↓
A B
書記
議長の右手にB、左手にA
議長
↓
B A
書記
議長と書記を入れかえる
議長の右手にB、左手にA
書記
A B
↑
議長
議長の右手にA、左手にB
書記
B A
↑
議長
議長と書記を入れかえても同じ配置になる
残り委員6人の並び方を求める
異なるn個すべてを並べる順列の総数 n!
6!
=6・5・4・3・2・1
=720通り
2)
(すべての並び方)-(議長と書記が隣り合う場合)
異なるn個の円順列の総数は(n-1)!
すべての並び方は、
(8-1)!=7!
議長と書記が隣り合う場合
議長と書記をひとまとめにすると、
議長から見て書記が右にいる場合
(7-1)!=6!
○ ○
○ ○
○ ○
議 書
議長から見て書記が左にいる場合
(7-1)!=6!
○ ○
○ ○
○ ○
書 議
以上から
7!-6!×2
6!×7-6!×2
6!(7-2)
=720×5
=3600通り
問題
色の異なる7個の玉を糸でつないでブレスレットをつくる方法は何通りあるか。
裏返すと同じ配列になる数珠順列
(n-1)!/2
(7-1)!/2
=720/2
=360通り
組合せ
問題
次の問いに答えよ。
1)10色の色鉛筆から3色の色鉛筆を選ぶとき、選び方は何通りあるか。
2)9種類の選択教科から4教科選ぶとき、選び方は何通りあるか。
3)14人のクラスから委員を2人選ぶ方法は何通りあるか。
4)正八角形の頂点を結んでできる三角形は何個できるか。
5)バスケットボールのチームが6チームある。どの2チームも互いに試合ができるようにすると、全部で何試合になるか。
組合せ nCr
異なるn個のものから異なるr個を選ぶ組合せの総数
1)
異なる10色から異なる3色を選ぶ
10C₃
=10・9・8 / 3・2・1
=120 120通り
2)
異なる9教科から異なる4教科を選ぶ
₉C₄
=9・8・7・6 / 4・3・2・1
=126 126通り
3)
異なる14人から異なる2人を選ぶ
14C₂
=14・13 / 2・1
=91 91通り
4)
異なる8つの点から異なる3つの点を選ぶ
₈C₃
=8・7・6 / 3・2・1
=56 56通り
異なる頂点を3つ選ぶと、三角形が1つできる。
逆に、3つの中で同じ点を選ぶと三角形はできない。
5)
異なる6チームから異なる2チームを選ぶ
₆C₂
=6・5 / 2・1
=15 15通り
異なる2チームを選ぶと、1試合成立する。
逆に、同じチームを2つ選ぶと試合は成立しない。
問題
大人8人、子ども4人の計12人から5人を選ぶとき、次のような選び方は何通りあるか。
1)すべての選び方
2)大人3人、子ども2人を選ぶ。
1)
計12人から5人選ぶ
12C₅
=11・9・8
=792 792通り
2)
大人8人から3人選ぶ
₈C₃
=8・7
=56通り
子ども4人から2人選ぶ
₄C₂
=2・3
=6通り
積の法則より、
56×6=336 336通り
問題
Aチーム6人、Bチーム4人の中から4人のメンバーを選ぶとき、次のような選び方は何通りあるか。
1)すべての選び方
2)Aチーム、Bチームともに2人ずつ選ぶ
3)Bチームから少なくとも1人選ばれる
4)特定の2人a、bがともに選ばれる
5)特定の2人a、bについて、aが選ばれるがbは選ばれない
1)
計10人から4人を選ぶ
10C₄
=10・3・7
=210 210通り
2)
Aチーム6人から2人選ぶ
₆C₂
=3・5
=15通り
Bチーム4人から2人選ぶ
₄C₂
=2・3
=6通り
積の法則より、
15×6=90 90通り
3)
(全体)-(Bから選ばれない場合)
※全体-A全員が選ばれる
10C₄-₆C₄
=10C₄-₆C₂
=210-15
=195 195通り
別解
Bチームから4人
₄C₄=1
Bから3人、Aから1人
₄C₃×₆C₁=24
Bから2人、Aから2人
₄C₂×₆C₂=90
Bから1人、Aから3人
₄C₁×₆C₃=80
和の法則より、
=1+24+90+80
=195 195通り
4)
特定のa、b以外に2人選ぶ必要がある
残り8人から2人選ぶ
₈C₂=28 28通り
5)
特定のa以外に、bを除いて3人選ぶ必要がある
bを除いた8人から3人選ぶ
₈C₃=56 56通り
問題
下の図のような道のある町で、PからQまで遠回りをしないで行くのに、次の場合の道順の総数を求めよ。
1)Rを通って行く。
2)✖印の箇所は通らないで行く。
3)Rを通り、✖印の箇所は通らないで行く。

1)
PからRまで
縦に合計2、横に合計2移動する組合せ
₄C₂
=4・3 / 2・1
=6通り
RからQまで
縦に合計3、横に合計4移動する組合せ
₇C₃
=7・6・5 / 3・2・1
=35通り
積の法則より、
6×35=210 210通り
2)
(全ての行き方)-(xを通る行き方)で求める
PからQまですべての行き方
縦に合計5、横に合計6移動する組合せ
11C₅
=11・10・9・8・7 / 5・4・3・2・1
=462通り
xを通る行き方
①
Pからxの左側の点(交差点)まで
縦に合計2、横に合計3
₅C₂
=5・4 / 2・1
=10通り
②
xの左側から右側の点まで 1通り
③
xの右側の点からQまで
縦に合計3、横に合計2
₅C₂=10通り
xを通るのは、①かつ②かつ③の行き方だから
10×1×10=100通り
以上から、
462-100=362 362通り
3)
(Rを通るすべての行き方)-(Rを通りxを通る行き方)で求める
1)より、Rを通るすべての行き方は、210通り
Rを通りxを通る行き方
①
PからRまで
₄C₂=6通り
②
Rからxの右側の点まで 1通り
③
xの右側の点からQまで
₅C₂=10通り
Rを通りxを通るのは、①かつ②かつ③の行き方だから
6×1×10=60通り
以上から、
210-60=150 150通り

【 たむかい学習教室 】
完全1対1 個別指導
教員経験20年のプロ講師による完全マンツーマン指導!
追加料金なしの安心の授業料で、手厚いサポート!
全科目対応で、幅広い学習ニーズにお応えいたします!

多くの生徒さんや親御さんのご期待に、本当の意味でお応えできるよう、当塾では「生徒一人に教師一人」の授業で、塾生の学習を本格的にサポートしております。
塾生のホンネ
「数学や英語が苦手。何から始めたらいい?」
「長い問題文が苦手。どうしたらいい?」
「学校の授業で難しいことが増えてきた」
「受験が不安。テスト成績を上げていきたい」

完全1対1授業でホンネを解決!
★苦手の克服に最適★
★受験に強い個別指導★
★経験豊富な講師の一貫指導★
★安心の授業料で全力サポート★

★苦手の克服に最適★
5教科対応、完全マンツーマンで指導いたします。弱点を着実に克服でき、「わかる・できる」につながります。学校の授業が定着しやくすなり、成績アップも期待できます。
★受験に強い個別指導★
入試の出題範囲は広く、十分な対策時間と学習量が必要になります。受験に向けて、対策時間と学習量をしっかりと確保できるのは、完全1対1授業の強みです。
★経験豊富な講師の一貫指導★
教員経験20年の講師が確かなノウハウで、難解な内容もわかりやすく丁寧に指導いたします。初めての受講生からも「分かりやすい」「納得の解説」と好評です。
★安心の授業料で全力サポート★
入塾費や高額な教材費、授業料以外にいただく追加料金は一切ございません。安心の授業料で全力サポートいたします。
<1か月授業料(税込)>
90分授業:14,800円(月4回)
120分授業:17,600円(月4回)
(例)1回・90分授業の場合
教師1名・生徒3名の複数指導
→1名につき30分の個別指導
指導時間3分の1、実質料金は割高に。
↕
教師1名・生徒1名の完全個別指導
⇒完全90分の個別指導(当塾)
生徒1名に100%の指導時間
親御さんの声
「できる問題が増え勉強に自信がついたようで、期待感があります」
「苦手だった英語と数学が伸び始めたので、正直ホッとしています」
「成績の伸び幅と年間の費用を考えると、転塾して正解でした」
合格実績
八戸高 八戸東高 八戸北高 八戸西高 国立八戸高専 八戸工業高 八戸商業高 八戸工業大学第一高 八戸工業大学第二高 千葉学園高 八戸聖ウルスラ学院・英語科
八戸聖ウルスラ学院中学 八戸工大二高附属中学
指導実績
八戸市立第一中 第二中 第三中 長者中 根城中 白山台中 白銀中 鮫中 大館中 東中 下長中 北稜中 是川中 南浜中 明治中 中沢中 工大二高附属中 階上中 福地中
八戸東高 八戸北高 八戸西高 仙台育英学園高ILC
吹上小 中居林小 柏崎小 長者小 根城小 新井田小 旭ヶ丘小 西園小 南郷小
今年度塾生28名(2025年4月現在)
「体験学習」を実施しています
通塾をご検討の方に無料体験学習を実施しております。
当日の学習科目は希望制です。小学生から中高生まで、ご要望にお応えできるよう授業を進めさせていただきます。

ご入塾までの流れ
体験学習(60分)
入塾をご希望の場合、
保護者面談の日程調整
↓
保護者面談(40分程度)
お子様の受講に関わるご説明
保護者の方からのご相談・ご要望
↓
受講開始手続き
体験学習・実施日時はこちら
塾生の声
苦手意識から「自信」へ
(中学3年)

今まで分からないことが多く、学校の授業についていけないことがあったり、テストで全く解けない問題もありましたが、先生から考え方や解き方を分かりやすく丁寧に教えてもらい、解ける問題が増えてテストの点数が大きく上がりました。この教室に通って、勉強に自信が持てるようになりました。
3年間の積み重ねで受験合格
(小学6年)

4年生の時から通い始めました。3年間の授業で、先生は分からない問題を理解しやすく、そしてやさしく教えてくれました。本当にこの塾で良かったと思っています。6年生の冬には、志望校の受験に合格することができました。一貫校に進むので、次は大学受験です。中学に上がっても、目標のためにこの塾で学んでいきます。
苦手の克服が高得点に
(高校1年)

苦手の英語を克服するために通い始めました。長文対策では、先生と一緒に音読練習や和訳などに繰り返し取り組み、テストでは高得点を取れるようになりました。通う前より、勉強の量だけでなく、勉強の質も上げることができました。他教科の苦手にも向き合って、「得意」に変えていけるよう、この教室で学習を続けていきたいです。
受講に関するお問い合わせ
ご相談はお気軽にお尋ねください

電話番号
050-3637-1500
電話受付 10:00-21:00
体験学習のお申し込みはこちら
住所
イオン田向店から車で1分
【周辺道路 車での所要時間】
八戸大野線
三陸道是川IC2分
パークホテル5分
八戸環状線
八戸道八戸IC8分
四本松交差点8分
10分圏内の地区
八戸市田向 吹上 南類家
中居林 石手洗 十日市
柏崎 青葉 類家 諏訪
長者 糠塚 沢里 根城
旭ヶ丘 新井田 妙
白山台 是川

2025.7.12 集合 順列 組合せ