- たむかい学習教室

- 6月16日
- 読了時間: 12分
更新日:6月21日
順列 高校数学

当ブログでは、授業のポイント解説をしています。
高校数学では、場合の数の単元に入っています。順列は、「異なるn個のものからr個を選んで並べる」ことで、その場合の数は、「nPr」や「!(階乗)」を使って求めます。※P:Permutation
順列の総数
異なるn個のものから、異なるr個を取り出して並べる
nPr(ただし、r≦n)
nPr
=n(n-1)(n-2)...(n-r+1)
異なるn個のものすべてを並べる
nPn=n!(nの階乗)
n!
=n(n-1)(n-2)...・3・2・1
円順列
異なるn個のものの円順列(円形に並べる)
nPn
━━ =(n-1)!
n
重複順列
異なるn種類のものから重複を許してr個取り出して並べる
nのr乗
問題
次のものの総数を求めよ。
1)5個の文字a,b,c,d,eから異なる3個を選んで、1列に並べるときの並べ方
2)triangleの8文字すべてを1列に並べるときの並べ方
1)
₅P₃
=5・4・3
=60 60通り
2)
₈P₈
=8!
=8・7・6・5・4・3・2・1
=40320 40320通り
問題
1)25人の生徒の中から、兼任は認めないで、議長、副議長、書記を各1人選ぶとき、選び方は何通りあるか。
2)番号のついた7つの座席に5人が座る方法は何通りあるか。
1)
25P₃
=25・24・23
=13800 13800通り
2)
₇P₅
=7・6・5・4・3
=2520 2520通り
問題
1)異なる8個の玉を机の上で円形に並べるとき、並べ方は何通りあるか。
2)9か国の首相が円卓会議を行う。着席の方法は何通りあるか。
1)
(8-1)!
=7!
=5040 5040通り
2)
(9-1)!
=8!
=40320 40320通り
問題
1)4種類の数字1,2,3,4を重複を許して並べて、3桁の整数を作るとき、何個の整数が作れるか。
2)5人が1回じゃんけんをするとき、手の出し方は何通りあるか。
1)
4³
=64 64個
2)
3⁵
=243 243通り
問題
大人3人と子ども5人が1列に並ぶとき、次のような並び方は何通りあるか。
1)大人が3人続いて並ぶ
2)両端が子どもである
3)少なくとも一端に大人がくる
4)大人3人が続いて並び、子ども5人も続いて並ぶ
5)どの大人も隣り合わない
1)
大人3人をひとまとめにする(③)
③子子子子子
子③子子子子
子子③子子子 ...
並び方は、6!通り
大人3人の中では、
ABC
ACB
BAC ...
並び方は、3!通り
積の法則より、
6!×3!
=(6・5・4・3・2・1)×(3・2・1)
=720×6
=4320 4320通り
2)
子ども5人から2人を選ぶから
₅P₂ 通り
間の6人の並び方は、6!通り
積の法則より、
₅P₂×6!
=(5・4)×720
=14400 14400通り
3)
大人が少なくとも一端
→両端が子どもではない
→(全体)-(両端が子ども)
8人すべての並び方は、8!通り
両端に子どもがくる並び方は、₅P₂通り
間6人の並び方は、6!通り
8!-₅P₂×6!
=40320-20×720
=25920 25920通り
4)
大人3人の中での並び方は、3!通り
同じく子ども5人の中では、5!通り
3!×5!
=6×120
=720
大人が左側で子どもが右側、その逆の場合もあるから、
720×2
=1440 1440通り
5)
子どもを◆とすると、大人が◌の6か所に入る場合が考えられる。
◌◆◌◆◌◆◌◆◌◆◌
◌6か所のうち、3か所に大人が入る並び方は、₆P₃通り
◆5か所に入る子どもの並び方は、5!通り
₆P₃×5!
=(6・5・4)×120
=120²
=14400 14400通り
問題
SHIKENの6文字をすべて使ってできる順列を、EHIKNSを1番目として、辞書式に並べるとき、次の問いに答えよ。
1)140番目の文字列を求めよ。
2)SHIKENは何番目の文字列か。
1)
EHIKNS
E〇〇〇〇〇の並び方は、5!=120通り
121番目からは、HE〇〇〇〇
ただし、4!=24通りで140を超えるので、HEI〇〇〇から考える。
HEI〇〇〇の並び方は、3!=6通り
127番目からは、HEK〇〇〇
HEK〇〇〇の並び方は、6通り
133番目からは、HEN〇〇〇
HEN〇〇〇の並び方は、6通り
139番目は、HESIKN
よって、140番目はHESINK
2)
SHIKENより前にある順列
E〇〇〇〇〇
H〇〇〇〇〇
I〇〇〇〇〇
K〇〇〇〇〇
N〇〇〇〇〇
5!×5
=120×5
=600通り
SE〇〇〇〇 4!通り
SHE〇〇〇 3!
SHIE〇〇 2!
この次が、SHIKENだから
600+4!+3!+2!+1
=600+24+6+2+1
=633 633番目
問題
5個の数字1,2,3,4,5のうちの異なる3個を並べて、3桁の整数を作るとき、次のような整数は何個作れるか。
1)5の倍数
2)奇数
3)偶数
4)300より大きい数
1)
一の位に5がくるのは1通り
他の4個から2個取り出すので、₄P₂通り
1×₄P₂
=1×4・3
=12 12個
2)
一の位に1,3,5がくるから3通り
他の4個から2個取り出すので、₄P₂通り
3×₄P₂
=3×12
=36 36個
3)
一の位に2,4がくるから2通り
他の4個から2個取り出すので、₄P₂通り
2×₄P₂
=2×12
=24 24個
4)
百の位に3,4,5がくるから3通り
他の4個から2個取り出すので、₄P₂通り
3×₄P₂
=3×12
=36 36個
問題
6個の数字0,1,2,3,4,5のうちの異なる5個を並べて、5桁の整数を作るとき、次のような整数は何個作れるか。
1)5桁の整数
2)5桁の奇数
3)5桁の偶数
1)
一万の位に1~5がくるから5通り
他の5個から4個取り出すので、₅P₄通り
5×₅P₄
=5×120
=600個 600個
2)
一の位は1,3,5がくるから3通り
一万の位は、0と一の位で選んだ数以外だから4通り
間の位は、残った4個から3個を取り出すので、₄P₃通り
3×4×₄P₃
=12×24
=288 288個
3)
全体の個数-奇数だから
600-288
=312 312個
問題
5個の数字0,1,2,3,4のうちの異なる3個を並べて、3桁の整数を作る。
1)3の倍数は何個作れるか
2)小さい方から順に並べると、42番目の数は何か。
1)
3つの位の数の和が3の倍数になる
0と1と2 ①
0と2と4 ②
1と2と3 ③
2と3と4 ④
①の場合
百の位にくる数は1と2の2通り
残りの2個から2個取り出すので、2!通り
2×2!=4通り
②の場合
①と同じ求め方だから、4通り
③の場合
百の位にくる数は1と2と3の3通り
残りの2個から2個取り出すので、2!通り
3×2!=6通り
④の場合
③と同じ求め方だから、6通り
よって、
4×2+6×2=20 20個
2)
「1〇〇」の場合
百の位の1以外の4個から2個選ぶから、
₄P₂=12 個
「2〇〇」と「3〇〇」の場合も12個ずつだから、
百の位が1~3の場合では、計36個
37番目が、401だから、
402 38番目
403 39番目
410 40番目
412 41番目
413 42番目
問題
大人3人と子ども3人が輪の形に並ぶとき、次のような並び方は何通りあるか。
1)大人と子どもが交互に並ぶ
2)特定の子どもA、Bが隣り合う
1)
大人を基準にする
大人3人の並び方は、円順列の総数より、
(3-1)!=2!通り
間3か所に子どもが入る場合は、3!通り
よって、
2!×3!
=2×6
=12通り
2)
子どもA・Bをひとまとめにする(②)
②■■■■
この組み合わせの並び方は、
(5-1)!=4!通り
②の中の並び方は、2!通り
よって、
4!×2!
=24×2
=48 48通り
問題
議長、書記各1人、委員6人の計8人が円形のテーブルに着席するとき、次のような並び方は何通りあるか。
1)議長、書記が真正面に向かい合う
2)議長、書記が隣り合わない
1)
議長と書記が真正面に座る
その並び方は、(2-1)!=1通り
残り6席に座る並び方は、6!通り
1×6!
=720 720通り
2)
(全体)-(議長・書記が隣り合う)
8人の並び方は、(8-1)!=7!通り
議長・書記をひとまとめにする(②)
②■■■■■■
この組み合わせの並び方は、
(7-1)!=6!通り
②の中の並び方は、2!通り
よって、隣り合う場合は6!×2!通り
以上から
7!-6!×2!
=5040-720×2
=5040-1440
=3600 3600通り
問題
正四面体の4つの面に、赤、青、黄、緑の4色を1面ずつ塗るとする。異なる塗り方は何通りあるか。
底面を赤に固定する(1通り)
他の3色は、円順列の総和より、
(3-1)!=2!
1×2!
=2 2通り
※4面全て同じ形なので、面を1つ固定すればよい。
問題
6人の中から選ばれた4人が円形状に並ぶとき、何通りの並び方があるか。
6人から4人を選ぶから、並べ方は、
₆P₄=6・5・4・3=360通り
ABCDを選ぶ場合
ABCD BCDA CDAB DABC
のように、回転して同じ並びになるものが4通り
360/4
=90 90通り
問題
色の異なる7個の玉を糸でつないでブレスレットをつくる方法は何通りあるか。
異なる7個を円形に並べると、
(7-1)!=6!通り
裏返しても同じものが2個ずつできるから、
6!/2
=720/2
=360 360通り
問題
2種類の符号〇、●をいくつか1列に並べて記号を作る。
1)並べる符号が全部で4個のとき、何通りの記号ができるか。
2)並べる符号が1個以上4個以下のとき、何通りの記号ができるか。
3)100通りの記号を作るためには、〇、●を最小限何個まで並べる必要があるか。 1)
左端 〇か● 2通り
左から2つ目 〇か● 2通り
左から3つ目 〇か● 2通り
右端 〇か● 2通り
すべての組み合わせは、
2×2×2×2=2⁴=16
16通り
2)
符号が1個
〇か● 2通り
符号が2個
1つ目 2つ目
〇か●→〇か●
2通り×2通り
符号が3個
1つ目 2つ目 3つ目
〇か●→〇か●→〇か●
2通り×2通り×2通り
符号が4個
1つ目 2つ目 3つ目 4つ目
〇か●→〇か●→〇か●→〇か●
2通り×2通り×2通り×2通り
2¹+2²+2³+2⁴
=30 30通り
3)
符号が5個 2⁵=32通り
2¹+2²+2³+2⁴+2⁵=62通り
符号が6個 2⁶=64通り
2¹+2²+2³+2⁴+2⁵+2⁶=126通り
よって、6個
問題
5個の数字0,1,2,3,4を使ってできる次のような自然数は何個あるか。ただし、同じ数字を重複して使ってよいものとする。
1)3桁
2)3桁以下
3)123より小さい
1)
百の位
1,2,3,4 いずれか4通り
十の位
0,1,2,3,4 いずれか5通り
一の位
0,1,2,3,4 いずれか5通り
4×5×5
=100 100個
2)
2桁の場合
十の位
1,2,3,4 いずれか4通り
一の位
0,1,2,3,4 いずれか5通り
4×5=20個
1桁の場合
1,2,3,4 いずれか4通りで4個
よって、
100+20+4
=124 124個
3)
「12□」になるのは、120,121,122の3個
「11□」は、5個
「10□」は、5個
2)より、1桁と2桁の数は24個
よって、
3+5+5+24
=37 37個
問題
5個の文字の集合U={a,b,c,d,e}の部分集合の総数を求めよ。
異なる5個から
aが部分集合に「含まれる」か「含まれない」 2通り
そのそれぞれについて
bが部分集合に「含まれる」か「含まれない」 2通り
そのそれぞれについて
cが部分集合に「含まれる」か「含まれない」 2通り
そのそれぞれについて
dが部分集合に「含まれる」か「含まれない」 2通り
そのそれぞれについて
eが部分集合に「含まれる」か「含まれない」 2通り
積の法則より、
2⁵=32 32個
問題
1)10人がA、Bの2部屋に入る方法は、何通りあるか。ただし、全員が1つの部屋に入ってもよい。
2)10人が2つの組A、Bに分かれる方法は何通りあるか。
3)10人が2つの組に分かれる方法は何通りあるか。
1)
10人それぞれAかBの2通りの選び方があるから、
2の10乗=1024
1024通り
2)
AかBのどちらかが0人の場合は、2通り
それを除いた数になるから、
1024-2
=1022 1022通り
3)
AとBの区別をつけないから
1022÷2!
=511 511通り
【 たむかい学習教室 】
完全1対1 個別指導
教員経験20年のプロ講師による完全マンツーマン指導!
追加料金なしの安心の授業料で、手厚いサポート!
全科目対応で、幅広い学習ニーズにお応えいたします!

多くの生徒さんや親御さんのご期待に、本当の意味でお応えできるよう、当塾では「生徒一人に教師一人」の授業で、塾生の学習を本格的にサポートしております。
生徒のホンネ
「数学や英語が苦手。何から始めたらいい?」
「長い問題文が苦手。どうしたらいい?」
「学校の授業で難しいことが増えてきた」
「受験が不安。テスト成績を上げていきたい」

完全1対1授業でホンネを解決!
★苦手の克服に最適★
★受験に強い個別指導★
★経験豊富な講師の一貫指導★
★安心の授業料で全力サポート★

★苦手の克服に最適★
5教科対応、完全マンツーマンで指導いたします。弱点を着実に克服でき、「わかる・できる」につながります。学校の授業が定着しやくすなり、成績アップも期待できます。
★受験に強い個別指導★
入試の出題範囲は広く、十分な対策時間と学習量が必要になります。受験に向けて、対策時間と学習量をしっかりと確保できるのは、完全1対1授業の強みです。
★経験豊富な講師の一貫指導★
教員経験20年の講師が確かなノウハウで、難解な内容もわかりやすく丁寧に指導いたします。初めての受講生からも「分かりやすい」「納得の解説」と好評です。
★安心の授業料で全力サポート★
入塾費や高額な教材費、授業料以外にいただく追加料金は一切ございません。安心の授業料で全力サポートいたします。
<1か月授業料(税込)>
90分授業:14,800円(月4回)
120分授業:17,600円(月4回)
(例)1回・90分授業の場合
教師1名・生徒3名の複数指導
→1名につき30分の個別指導
指導時間3分の1、実質料金は割高に。
↕
教師1名・生徒1名の完全個別指導
⇒完全90分の個別指導(当塾)
生徒1名に100%の指導時間
親御さんの声
「できる問題が増え勉強に自信がついたようで、期待感があります」
「苦手だった英語と数学が伸び始めたので、正直ホッとしています」
「成績の伸び幅と年間の費用を考えると、転塾して正解でした」
合格実績
八戸高 八戸東高 八戸北高 八戸西高 国立八戸高専 八戸工業高 八戸商業高 八戸工業大学第一高 八戸工業大学第二高 千葉学園高 八戸聖ウルスラ学院・英語科
八戸聖ウルスラ学院中学 八戸工大二高附属中学
指導実績
八戸市立第一中 第二中 第三中 長者中 根城中 白山台中 白銀中 鮫中 大館中 東中 下長中 北稜中 是川中 南浜中 明治中 中沢中 工大二高附属中 階上中 福地中
八戸東高 八戸北高 八戸西高 仙台育英学園高ILC
吹上小 中居林小 柏崎小 長者小 根城小 新井田小 旭ヶ丘小 西園小 南郷小
今年度塾生28名(2025年4月現在)
「体験学習」を実施しています
通塾をご検討の方に無料体験学習を実施しております。
当日の学習科目は希望制です。小学生から中高生まで、ご要望にお応えできるよう授業を進めさせていただきます。

ご入塾までの流れ
体験学習(60分)
入塾をご希望の場合、
保護者面談の日程調整
↓
保護者面談(40分程度)
お子様の受講に関わるご説明
保護者の方からのご相談・ご要望
↓
受講開始手続き
体験学習・実施日時はこちら
塾生の声
苦手意識から「自信」へ
(中学3年)

今まで分からないことが多く、学校の授業についていけないことがあったり、テストで全く解けない問題もありましたが、先生から考え方や解き方を分かりやすく丁寧に教えてもらい、解ける問題が増えてテストの点数が大きく上がりました。この教室に通って、勉強に自信が持てるようになりました。
3年間の積み重ねで受験合格
(小学6年)

4年生の時から通い始めました。3年間の授業で、先生は分からない問題を理解しやすく、そしてやさしく教えてくれました。本当にこの塾で良かったと思っています。6年生の冬には、志望校の受験に合格することができました。一貫校に進むので、次は大学受験です。中学に上がっても、目標のためにこの塾で学んでいきます。
苦手の克服が高得点に
(高校1年)

苦手の英語を克服するために通い始めました。長文対策では、先生と一緒に音読練習や和訳などに繰り返し取り組み、テストでは高得点を取れるようになりました。通う前より、勉強の量だけでなく、勉強の質も上げることができました。他教科の苦手にも向き合って、「得意」に変えていけるよう、この教室で学習を続けていきたいです。
受講に関するお問い合わせ
ご相談はお気軽にお尋ねください

電話番号
050-3637-1500
電話受付 10:00-21:00
体験学習のお申し込みはこちら
住所
イオン田向店から車で1分
【周辺道路 車での所要時間】
八戸大野線
三陸道是川IC2分
パークホテル5分
八戸環状線
八戸道八戸IC8分
四本松交差点8分
10分圏内の地区
八戸市田向 吹上 南類家
中居林 石手洗 十日市
柏崎 青葉 類家 諏訪
長者 糠塚 沢里 根城
旭ヶ丘 新井田 妙
白山台 是川

2025.6.16 順列 高校数学
