top of page
  • 執筆者の写真: たむかい学習教室
    たむかい学習教室
  • 6月16日
  • 読了時間: 13分

更新日:6月21日

組合せ 高校数学

たむかい学習教室 個別指導 塾 青森県 八戸市

 当ブログでは、授業のポイント解説をしています。

 高校数学では、場合の数の単元に入っています。組合せは、「異なるn個のものからr個を選んで作る組合せ」のことで、その場合の数は、「nCr」や「!(階乗)」を使って求めます。※C:Combination


組合せの総数

異なるn個のものから、異なるr個を取り出してつくる組合せ

nCr

  nPr

= ━━━

  r!

  n(n-1)...(n-r+1)

━━━━━━━━━━━━━━

  r(r-1)...・3・2・1


nCr

     n!

━━━━━━━━

  r!(n-r)!

(0!=1、nC₀=1)


nC₁=n、nCn=1


同じものを含む順列の総数

aがp個、bがq個、cがr個あるとき、それら全部を1列に並べる順列の総数

nCp × n-pCq

    n!

━━━━━━

  p!q!r!

(p+q+r=n)


n個のもののうち、p個は同じもの、q個は別の同じもの、r個はまた別の同じもの、・・・であるとき

    n!

━━━━━━━━━

p!q!r!・・・

(p+q+r+・・・=n)


問題1

次の値を求めよ。

1)₇C₂

2)₈C₃

3)₉C₇

4)₄C₁

5)₆C₆

6)1615

1)

₇C₂

=7・6 / 2・1

21

2)

₈C₃

=8・7・6 / 3・2・1

56

3)

₉C₇

=₉C₂

=9・8 / 2・1

36

9個の対象から7個を選ぶ

=9個の対象から2個を選ばない

=9個の対象から選ばない2個を選ぶ

4)

₄C₁=

5)

₆C₆=

6)

1615

161

16


問題2

次のような選び方の総数を求めよ。

1)異なる9冊の雑誌の中から3冊を選ぶ

2)15人の生徒の中から4人を選ぶ

1)

₉C₃

=9・8・7 / 3・2・1

=84 84通り

2)

15C₄

15・14・13・12 / 4・3・2・1

=1365 1365通り


問題3

正七角形について、次の数を求めよ。

1)3個の頂点を結んでできる三角形の個数

2)対角線の本数

3)正七角形と2辺を共有する三角形の個数

1)

7つの頂点から3つの頂点を選ぶ組合せ

₇C₃

=7・6・5 / 3・2・1

=35 35個

2)

7つの頂点から2つの頂点を選ぶ組合せ

₇C₂

=7・6 / 2・1

=14 14本

3)

正七角形の隣り合う2辺を共有

頂点をABCDEFGとする

隣り合う2辺は

ABとBC BCとCD CDとDE DEとEF EFとFG FGとGA GAとAB の7通り

よって、7個


問題4

大人8人、子ども4人の計12人から5人を選ぶとき、次のような選び方は何通りあるか。

1)すべての選び方

2)大人3人、子ども2人を選ぶ

1)

12人から5人を選ぶ組合せ

12C₅

=12・11・10・9・8 / 5・4・3・2・1

=792 792通り

2)

大人8人から3人選ぶ

₈C₃

=8・7・6 / 3・2・1

=56通り

子ども4人から2人選ぶ

₄C₂

=4・3 / 2・1

=6通り

積の法則より、

56×6

=336 336通り


問題5

次の場合に、並べ方は何通りあるか。

1)a4個、b2個、c2個の8文字すべてを1列に並べる。

2)SWEETSの6文字すべてを1列に並べる。

1)

  8!

━━━━

4!2!2!


 8・7・6・5・4・3・2・1

=━━━━━━━━━━━

 4・3・2・1・2・1・2・1

=420 420通り


2)

E2個、S2個、T1個、W1個

   6!

━━━━━━━━

2!2!1!1!

=180 180通り


問題6

1)10チームが総当たり戦(リーグ戦)を行うと、試合総数は何通りあるか。

2)1枚の100円硬貨を7回投げるとき、表がちょうど5回出る場合は何通りあるか。

1)

対戦2チームずつの組合せ

10C₂

=10・9 / 2・1

=45 45通り

2)

2回「裏」が出る組合せ

₇C₂

=7・6 / 2・1

=21 21通り


問題7

4桁の自然数nの千の位、百の位、十の位、一の位の数字を、それぞれa、b、c、dとする。次の条件を満たすnは何個あるか。

1)a>b>c>d

2)a<b<c<d

1)

不等号が「>」だから、4つそれぞれ異なる数があてはまる。

条件を満たすには、0~9の10個から4個を選べばよいから、

10C₄

=10・9・8・7 / 4・3・2・1

=210 210通り


2)

a=0では条件を満たさないので、aには1~9があてはまる。

また、b、c、dが0である場合も条件を満たさないので、b、c、dには1~9のいずれかがあてはまる。

1~9の9個から4個を選べばよいから、

₉C₄

=9・8・7・6 / 4・3・2・1

=126 126通り


問題8

5本の平行線とそれらに交わる4本の平行線がある。これらによってできる平行四辺形は、全部で何個あるか。

5本の平行線から2本を選ぶ組合せ

₅C₂

=5・4 / 2・1

=10個

4本の平行線から2本を選ぶ組合せ

₄C₂

=4・3 / 2・1

=6個

積の法則より、

10×6=60 60個


問題9

Aチーム6人、Bチーム4人の中から4人のメンバーを選ぶとき、次のような選び方は何通りあるか。

1)すべての選び方

2)Aチーム、Bチームともに2人ずつ選ぶ

3)Bチームから少なくとも1人選ばれる

4)特定の2人a、bがともに選ばれる

5)特定の2人a、bについて、aは選ばれるがbは選ばれない

1)

10人から4人を選ぶ組合せ

10C₄

=10・9・8・7 / 4・3・2・1

=210 210通り


2)

Aチーム

6人から2人選ぶ組合せ

₆C₂

=6・5 / 2・1

=15通り

Bチーム

4人から2人選ぶ組合せ

₄C₂

=4・3 / 2・1

=6通り

積の法則より、

15×6=90 90通り


3)

Bから4人 Aから0人

₄C₄×6C₀

=1×1

=1通り

Bから3人 Aから1人

₄C₃×₆C₁

=4×6

=24通り

Bから2人 Aから2人

2)より、90通り

Bから1人 Aから3人

₄C₁×₆C₃

=4×20

=80通り

以上から、

1+24+90+80

=195 195通り


4)

a、bが選ばれるので、残り8人から2人を選ぶ組合せ

₈C₂

=8・7 / 2・1

=28 28通り


5)

aが選ばれ、bが選ばれない

aとbを除いた8人から3人を選ぶ組合せ

₈C₃

=8・7・6 / 3・2・1

=56 56通り


問題10

正八角形の3個の頂点を結んでできる三角形のうち、正八角形と辺を共有しないものは何個あるか。

8個の頂点から3個の頂点を選ぶ組合せ

₈C₃

=8・7・6 / 3・2・1

=56

全部で56個できる

全部の△-2辺を共有する△-1辺を共有する△で求める

正八角形の2辺を共有する

正八角形の2辺が隣り合う必要があるから、8個 ※問題3参照

正八角形の1辺を共有する

1辺の両端から引く対角線が2本で、1辺につき4個ずつ三角形ができるから、8×4=32個

以上から、

56-8-32=16 16個


問題11

1から20までの20個の整数から、異なる3個を選んで組を作る。

1)奇数だけを含んでいる組は何通りできるか。

2)奇数も偶数も含んでいる組は何通りできるか。

1)

奇数は10個

10個の奇数から3個選ぶ組合せ

10C₃

=10・9・8 / 3・2・1

=120 120通り

2)

全部の組合せ-3個とも奇数-3個とも偶数で求める

20個から3個を選ぶ組合せ

20C₃

=20・19・18 / 3・2・1

=1140通り

1)より、3個とも奇数、3個とも偶数の組合せは120通りずつ

以上から、

1140-120-120

=900 900通り


問題12

異なる色の9個の玉を次のように分けるとき、分け方は何通りあるか。

1)4個、3個、2個の3つの組に分ける。

2)A、B、Cの3つの組に3個ずつ分ける。

3)3個ずつの3つの組に分ける。

4)2個、2個、2個、3個の4つの組に分ける。

1)

9個から4個選ぶ組合せ

₉C₄

=9・8・7・6 / 4・3・2・1

=126通り

残り5個から3個選ぶ組合せ

₅C₃

=5・4・3 / 3・2・1

=10通り

残り2個から2個選ぶ組合せ 1通り

積の法則より、

126×10×1

=1260 1260通り


2)

9個から3個選ぶ組合せ

₉C₃

=9・8・7 / 3・2・1

=84通り

残り6個から3個選ぶ組合せ

₆C₃

=6・5・4 / 3・2・1

=20通り

残り3個から残り3個選ぶ組合せ 1通り

積の法則より、

84×20×1

=1680 1680通り


3)

2)より、区別のある3組に分ける組合せは、1680通り。

区別のない組合せの場合、区別のある組合せを順列n!で割ると求められる。

1680÷3!

=1680÷6

=280 280通り


4)

9個から2個選ぶ組合せ

₉C₂

=9・8 / 2・1

=36通り

残り7個から2個選ぶ組合せ

₇C₂

=7・6 / 2・1

=21通り

残り5個から2個選ぶ組合せ

₅C₂

=5・4 / 2・1

=10通り

残り3個から3個選ぶ組合せ

₃C₃=1通り

区別のない組合せ(2個の組)が3つあるから、

36・21・10 / 3!

=1260 1260通り


問題13

下の図のような道のある町で、PからQまで遠回りをしないで行くのに、次の場合の道順の総数を求めよ。

ree

1)Rを通って行く

2)x印の箇所は通らないで行く

3)Rを通り、x印の箇所は通らないで行く

1)

PからRまで

縦に合計2、横に合計2移動する組合せ

₄C₂

=4・3 / 2・1

=6通り

RからQまで

縦に合計3、横に合計4移動する組合せ

₇C₃

=7・6・5 / 3・2・1

=35通り

積の法則より、

6×35=210 210通り


2)

(全ての行き方)-(xを通る行き方)で求める

PからQまですべての行き方

縦に合計5、横に合計6移動する組合せ

11C₅

=11・10・9・8・7 / 5・4・3・2・1

=462通り

xを通る行き方

Pからxの左側の点(交差点)まで

縦に合計2、横に合計3

₅C₂

=5・4 / 2・1

=10通り

xの左側から右側の点まで 1通り

xの右側の点からQまで

縦に合計3、横に合計2

₅C₂=10通り

xを通るのは、①かつ②かつ③の行き方だから

10×1×10=100通り

以上から、

462-100=362 362通り


3)

(Rを通るすべての行き方)-(Rを通りxを通る行き方)で求める

1)より、Rを通るすべての行き方は、210通り

Rを通りxを通る行き方

PからRまで

₄C₂=6通り

Rからxの右側の点まで 1通り

xの右側の点からQまで

₅C₂=10通り

Rを通りxを通るのは、①かつ②かつ③の行き方だから

6×1×10=60通り

以上から、

210-60=150 150通り


問題14

YOKOHAMAの8文字すべてを1列に並べる。

1)Y、K、H、Mがこの順にある並べ方は何通りあるか。

2)OとAが必ず偶数番目にある並べ方は何通りあるか。

1)

8個の場所に、2つのOが入る組合せ

₈C₂

=8・7 / 2・1

=28通り

残り6個の場所に、2つのAが入る組合せ

₆C₂

=6・5 / 2・1

=15通り

YKHMの並び方は、1通り

積の法則より、

28×15×1=420 420通り


2)

Y、K、H、Mの並び方は、4!=24通り

4個の場所に、2つのOが入る組合せ

₄C₂

=4・3 / 2・1

=6通り

残り2個の場所に、2つのAが入る組合せ

₂C₂

=1通り

積の法則より、

24×6×1=144 144通り


問題15

赤玉4個、白玉3個、青玉1個がある。この中から4個を取って作る組合せおよび順列の総数を求めよ。

「順列」なので、特定の色がどの位置に入る場合があるかを考える。

 ◌ ◌ ◌ ◌

 白 赤 赤 赤

 赤 白 赤 赤

 赤 赤 白 赤

 赤 赤 赤 白


①赤4個、1通り

②赤3個、白1個

 白は4か所の中の1か所に入る

 ₄C₁=4通り

③赤3個、青1個

 青は4か所の中の1か所に入る

 ₄C₁=4通り

④赤2個、白2個

 白は4か所の中の2か所に入る

 ₄C₂=6通り

⑤赤2個、白1個、青1個

 白は4か所の中の1か所に入る

 青は残り3か所の1か所に入る

 ₄C₁×₃C₁=12通り

➅白3個、赤1個

 赤は4か所の中の1か所に入る

 ₄C₁=4通り

 ※白が3か所に入ると同じ ₄C₃=₄C₁

⑦白3個、青1個

 青は4か所の中の1か所に入る

 ₄C₁=4通り

⑧白2個、赤1個、青1個

 赤は4か所の中の1か所に入る

 青は残り3か所の1か所に入る

 ₄C₁×₃C₁=12通り

以上から、

組合せ8通り

順列は、1+4×4+6+12×2=47 

順列47通り


問題16

りんご、みかん、バナナの3種類の果物がそれぞれたくさんある。この中から7個を選ぶ方法は何通りあるか。ただし、選ばない果物があってもよい。

異なるn個のものから、重複を許してr個取る組合せ

n+r-1

₃+₇-₁C₇

=₉C₇

=₉C₂

=9・8 / 2・1

=36 36通り


問題17

A、B、Cの3種類の商品を合わせて12個買うものとする。次のような買い方はそれぞれ何通りあるか。

1)買わない商品があってもよい

2)どの商品も少なくとも1個買う

1)

重複を許して12個買うから

₃+12-₁C12

1412

14C₂

=14・13 / 2・1

=91 91通り


2)

A・B、Cを最低1個ずつ買う。

残り9個は重複して買ってもよいから、

₃+₉-₁C₉

11C₉

11C₂

=11・10 / 2・1

=55 55通り


問題18

大中小3個のさいころを投げて、出る目の数をそれぞれa、b、cとするとき、a≦b≦cとなる場合は何通りあるか。

a=b=cの場合があるから、

6つの目から重複を許して、abc3つの目を選ぶ。

₆+₃-₁C₃

=₈C₃

=8・7・6 / 3・2・1

=56 56通り



【 たむかい学習教室 】

完全1対1 個別指導


教員経験20年のプロ講師による完全マンツーマン指導!

追加料金なしの安心の授業料で、手厚いサポート!

全科目対応で、幅広い学習ニーズにお応えいたします!

たむかい学習教室 個別指導 塾 青森県 八戸市

多くの生徒さんや親御さんのご期待に、本当の意味でお応えできるよう、当塾では生徒一人に教師一人」の授業で、塾生の学習を本格的にサポートしております。


生徒のホンネ

「数学や英語が苦手。何から始めたらいい?」

「長い問題文が苦手。どうしたらいい?」

「学校の授業で難しいことが増えてきた」

「受験が不安。テスト成績を上げていきたい」

勉強する生徒

完全1対1授業でホンネを解決!

苦手の克服に最適

受験に強い個別指導

経験豊富な講師の一貫指導

安心の授業料で全力サポート

たむかい学習教室 個別指導 塾 青森県 八戸市

苦手の克服に最適

 5教科対応、完全マンツーマンで指導いたします。弱点を着実に克服でき、「わかる・できる」につながります。学校の授業が定着しやくすなり、成績アップも期待できます。


受験に強い個別指導

 入試の出題範囲は広く、十分な対策時間と学習量が必要になります。受験に向けて、対策時間と学習量をしっかりと確保できるのは、完全1対1授業の強みです。


経験豊富な講師の一貫指導

 教員経験20年の講師が確かなノウハウで、難解な内容もわかりやすく丁寧に指導いたします。初めての受講生からも「分かりやすい」「納得の解説」と好評です。


安心の授業料で全力サポート

 入塾費や高額な教材費、授業料以外にいただく追加料金は一切ございません。安心の授業料で全力サポートいたします。

 <1か月授業料(税込)>

 90分授業:14,800円(月4回)

  120分授業:17,600円(月4回)


 (例)1回・90分授業の場合

 教師1名・生徒3名の複数指導

 →1名につき30分の個別指導

 指導時間3分の1、実質料金は割高に

  

 教師1名・生徒1名の完全個別指導

 ⇒完全90分の個別指導(当塾)

 生徒1名に100%の指導時間


親御さんの声

できる問題が増え勉強に自信がついたようで、期待感があります」

「苦手だった英語と数学が伸び始めたので、正直ホッとしています」

成績の伸び幅と年間の費用を考えると、転塾して正解でした」


合格実績

八戸高 八戸東高 八戸北高 八戸西高 国立八戸高専 八戸工業高 八戸商業高 八戸工業大学第一高 八戸工業大学第二高 千葉学園高 八戸聖ウルスラ学院・英語科

八戸聖ウルスラ学院中学 八戸工大二高附属中学


指導実績

八戸市立第一中 第二中 第三中 長者中 根城中 白山台中 白銀中 鮫中 大館中 東中 下長中 北稜中 是川中 南浜中 明治中 中沢中 工大二高附属中 階上中 福地中

八戸東高 八戸北高 八戸西高 仙台育英学園高ILC

吹上小 中居林小 柏崎小 長者小 根城小 新井田小 旭ヶ丘小 西園小 南郷小

今年度塾生28名(2025年4月現在)


体験学習」を実施しています

通塾をご検討の方に無料体験学習を実施しております。

当日の学習科目は希望制です。小学生から中高生まで、ご要望にお応えできるよう授業を進めさせていただきます。

たむかい学習教室 個別指導 塾 青森県 八戸市

ご入塾までの流れ


体験学習(60分)

入塾をご希望の場合、

保護者面談の日程調整

保護者面談(40分程度)

お子様の受講に関わるご説明

保護者の方からのご相談・ご要望

受講開始手続き


体験学習・実施日時こちら


塾生の声

苦手意識から「自信」へ

(中学3年)

塾生の声 たむかい学習教室

 今まで分からないことが多く、学校の授業についていけないことがあったり、テストで全く解けない問題もありましたが、先生から考え方や解き方を分かりやすく丁寧に教えてもらい、解ける問題が増えてテストの点数が大きく上がりました。この教室に通って、勉強に自信が持てるようになりました。


3年間の積み重ねで受験合格

(小学6年)

塾生の声 たむかい学習教室

 4年生の時から通い始めました。3年間の授業で、先生は分からない問題を理解しやすく、そしてやさしく教えてくれました。本当にこの塾で良かったと思っています。6年生の冬には、志望校の受験に合格することができました。一貫校に進むので、次は大学受験です。中学に上がっても、目標のためにこの塾で学んでいきます。


苦手の克服が高得点に

(高校1年)

塾生の声 たむかい学習教室

 苦手の英語を克服するために通い始めました。長文対策では、先生と一緒に音読練習や和訳などに繰り返し取り組み、テストでは高得点を取れるようになりました。通う前より、勉強の量だけでなく、勉強の質も上げることができました。他教科の苦手にも向き合って、「得意」に変えていけるよう、この教室で学習を続けていきたいです。


受講に関するお問い合わせ

ご相談はお気軽にお尋ねください

たむかい学習教室 個別指導 塾 青森県 八戸市

電話番号

050-3637-1500

電話受付 10:00-21:00


体験学習のお申し込みはこちら


住所

イオン田向店から車で1分


【周辺道路 車での所要時間】

八戸大野線

三陸道是川IC2分

パークホテル5分

八戸環状線

八戸道八戸IC8分

四本松交差点8分


10分圏内の地区

八戸市田向 吹上 南類家

中居林 石手洗 十日市

柏崎 青葉 類家 諏訪

長者 糠塚 沢里 根城

旭ヶ丘 新井田 妙

白山台 是川


たむかい学習教室 個別指導 塾 青森県 八戸市

2025.6.16 組合せ 高校数学


bottom of page